Nos récents boursiers

 

L'année dernière (2016-2017), le Club de la médaille d'or a appuyé financièrement 42 athlètes de la relève provenant de plus de 35 disciplines sportives. Dans la majorité des cas, ce fut pour ces athlètes une première bourse leur permettant de croire en leur rêve d'être sur la plus haute marche du podium. Au fil de son histoire, ce sont des centaines d'athlètes québécois ont bénéficié d'un support financier à leur tout début. Voici quelques témoignages : 

  • "Trouver du financement est souvent difficile lorsque l'on ne fait pas encore partie de l'élite et le Club de la médaille d'or s'en soucie" - Chantal Petitclerc

 

  • "Le Club de la médaille d'or a été le premier à m'appuyer financièrement à l'âge de 13 ans" - Alexandre Despatie 

 

  • "À l'âge de 14 ans, j'ai reçu une bourse du Club de la médaille d'or qui m'a permis d'aller m'entraîner à l'étranger et de pouvoir ainsi participer à mes premiers Jeux Paralympiques à Sidney en 2000" - Benoit Huot

 

Pour consulter la liste de nos boursiers (par discipline, depuis 1994) : CLIQUEZ ICI! 

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jean-Nicolas Duval

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

Bruny Surin

Élite et Atlanta

10/93

François-Xavier Bérubé

Espoir

03/95

Andrew Lissade

Espoir

04/95 - 11/95

Charles Lefrançois

Élite - Atlanta - Vers Sydney

09/95 - 09/96 - 05/00

Michel Genest-Lahaye

Élite

09/95

Carole Rouillard

Élite, marathon

10/95,10/94

Rosey Edeh

Atlanta

09/96

Sonia Paquette

Atlanta

09/96

Nathalie Beaubrun

Espoir

03/97

Sébastien Caron

Espoir

03/97

Alexandre Marchand

Élite - Kuala Lumpur - Vers Sydney

03/97 - 10/98 - 05/00

Stephen DeBardi

Lauréats montréalais

11/97

Nathalie Thénor

Gala Espoir olympique

05/99

Émilie Mondor

Espoir - Vers Athènes

06/99 - 06/2004

Kwaku Boateng

Jeux Panam-Winnipeg-Vers Sydney

09/99 - 05/00

Achraf Tadili

Lauréats montréalais-Vers Athènes

11/99-09/2003-06/2004

Karine Lamontagne

Protégée de Bernard Trottier

01/00

Yan Lowe

Vers Sydney

05/00

Daniel St-Hilaire

Entraîneur du mois

09/00

Jean-Marie Louis

Élite

02/2002

Nicolas Macrozonaris

Lauréats mont-Découverte Sports Qc-Vers Athènes

11/00 - 02/01-06/04

Hank Palmer

Découverte Sports-Québec

12/2002

Rose-Marie Jarry

 

05/2003

David Pedneault

Lauréats montréalais

11/2003-12/2003-06/2005

Mylanie Barré

Vers Athènes

06/2004

Antonin Décarie

Vers Athènes

06/2004

Richard Dober

Vers Athènes

06/2004

Sébastien Gauthier

Vers Athènes

06/2004

Jean-Christophe Pothier

Vers Athènes

06/2004

Dominick Sauvé

Vers Athènes

06/2004

Martin Grenier

Vers Athènes

06/2004

Marie-Ève Dugas

 

12/2004-04/2007

Kimberly Hyacinthe

 

01/2005

Jhonny Pierre

 

06/2005

Marie-Eve Dugas

 

04/2007

Ariane Beaumont-Courteau

SLM 2007 - SLM 2009

11/2007-05/2009 - 11/2009

Annie Leblanc

 

04/2009 - 02/2011

Philippe St-Hilaire

saut

10/2013

Jorden Savoury

Sprint

02/2016

 

ATHLÉTISME POUR PARALYMPIENS / 19

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

André Beaudoin

Élite et Atlanta, Sydney, Vers Athènes

09/93-06/96 -10/96-11/00-06/04

Marc Quessy

Élite et Atlanta

06/94 - 06/96 - 10/96

Dean Bergeron

Élite et Atlanta, Sydney, Vers Athènes

10/95 - 06/96 - 10/96- 11/00-06/04

Jacques Bouchard

Atlanta, Vers Athènes

06/96 - 10/96 - 06/2004

Carl Marquis

Atlanta, Vers Athènes

06/96 - 10/96 - 06/2004

Chantal Peticlerc

Atlanta, Sydney, Élite, Vers Athènes

06/96-09/96-10/96-11/00-10/02-06/04

Diane Roy

Atlanta, Vers Athènes

06/96 - 10/96-06/2004

André Viger

Atlanta

06/96 - 10/96

Dominique Tremblay

Atlanta

10/96

France Gagné

Atlanta et élite, Sydney, Vers Athènes

10/96 - 09/98- 11/00-04/2004

Mathieu Blanchette

Sydney

11/00

Mathieu Parent

Sydney

11/00

Jean Quévillon

Sydney

11/00

Jacques Martin

Atlanta, élite, Vers Athènes

10/96, 02/2002-06/2004

Michel Filteau

Vers Athènes

06/2004

Éric Gauthier

Vers Athènes

06/2004

Brent Lakatos

Vers Athènes

06/2004

Daniel Normandin

Vers Athènes

06/2004

Jean-Paul Compaore

 

12/2005

Jean-Sébastien Lapointe

paralytique cérébraux

12/2011

 

 

 

AVIRON / 15

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Antoine Fagnan

Espoir

04/94

Benoit Gaudet

Espoir

04/94

Geneviève Lanctôt

Relève

04/95

Brandsaw Crombie

Atlanta

09/96

Alison Korn

Atlanta

09/96

Henry Hering

Élite et Vers Sydney

01/97 - 05/00

Daphné Edmond

Gala Espoir olympique

05/99

Geneviève Meredith

Vers Athènes

09/2003 - 06/2004

Andréanne Morin

Vers Athènes

06/2004

Doug Vandor

Vers Athènes

06/2004

Catherine Gariépy

 

03/2005

Laurence Côté

 

09/2005

Vincent Côté

 

09/2006

Isabelle Téolis

 

09/2007

Catherine Bouchard Pilote

 

10/2008

Jean-François Taillon

 

09/2012

 

BADMINTON / 12

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Nadine Méthot

Relève

04/95

Valérie St-Jacques

Relève

04/95

Alexandre Tremblay

Élite

02/2002

Denyse Julien

Élite, Vers Athènes

12/95 - 06/2004

Amélie Felix

Espoir

02/98

Nancy Desaulniers

Jeux du Canada

03/99

Jonathan Bolduc

Jeux du Canada

03/99

Tom Lucas-Picher

Relève

10/99

Robbyn Hermitage

Vers Sydney

05/2000

Philippe Bourret

Vers Athènes

09/2003 - 06/2004

Mathieu Villeneuve

 

04/2005

Philippe Charron

 

04/2008

David Gendron

 

11/2012

Alexandra Mocanu

 

03/2014

Xavier Laperrière

 

08/2015

Anthony Nguyen

 

04/2016

 

BALLET NEIGE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Christine Deschênes

Relève

11/98

 

BASEBALL / 12

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Alain Roy

Espoir

06/94

Dominic Campeau

Espoir

06/94

Benoit Eudes

Espoir

06/94

Vincent Guay

Espoir

06/94

Pierre-Luc Laforest

Relève

04/95

Éric Bernier

Gala espoir olympique

05/99

Steve Green

Jeux Panarméricains - Winnipeg

09/99

Julien Lépine

Jeux Panaméricains - Winnipeg

09/99

Mathieu Villeneuve

 

04/2005

Alexandre Lagarde

 

03/2007

Yan Charbonneau

 

04/2008

Keven Jodoin

 

12/2008

Jacob Gosselin-Deschenes

 

09/2010

Jacob Dugal

 

12/2014

David Métivier

 

07/2016

 

BASKETBALL / 12

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Anne Smith

Relève

04/95

Marc-Daniel Bélanger

Découverte Sports Québec

02/2002

Pascal Fleury

Vers Sydney

05/00

Corinne Jean

Découverte Sports-Québec

12/2002

Chanelle St-Amour

 

03/2003/12/2004

Marie-Pierre Lavoie

 

01/2004

Max Craig-Zuyderhoff

 

01/2005

Julie Chapagos

 

12/2005

Ludovic N'Daye

 

12/2006

Kenny-Fred Chery

SLM 2008

11/2008

Antoine Beaumier

 

12/2008

Émilie Cloutier

 

10/2009

Frédérique Potvin

 

09/2011

Tamara Farquhar

 

09/2012

Shayann Laguerre

 

11/2015

Sorelle Ineza

 

04/2016

 

BASKETBALL(F. ROULANT) / 4

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jim Enright

Atlanta

10/96

Chantal Benoit

Atlanta, Sydney, Élite, Vers Athènes

10/96-11/96-10/2002-06/2004

Sabrina Pettinicchi

Atlanta, Sydney

10/96- 11/96

Mickaël Poulin

 

10/2004

Rosalie Lalonde

 

09/2014

 

BIATHLON / 8

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Francis Fillion

Espoir

02/95

Marie-Ève Gauthier

Relève

04/95

Martine Albert

Gala espoir olympique

05/99

J.Philippe LeGuellec

 

03/2004

Joanie Haché

 

03/2004

Yolaine Oddou

 

05/2005

Guillaume Carrier

 

04/2008

Maxime Giguère-Viger

 

04/2009

Teo Sanchez

 

12/2014

Zachari Bolduc

 

05/2016

 

 

BOCCIA (HANDICAPÉS) / 3

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

François Bourbonnière

Atlanta - Vers Athènes

10/96 - 06/2004

Éric Lefebvre

 

04/2003

Daniel Gauthier

Vers Athènes

06/2004

Philippe Lord

Gala Fonds des athlètes Laurentides

06/2016

 

BOULINGRIN / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Margaret Richards

Kuala Lumpur

10/98

 

SPORTS ATHLÉTISME / 38

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jean-Nicolas Duval

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

 

BOBSLEIGH / 2

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Yannick Morin

Salt Lake

04/2002

Giulo Zardo

Salt Lake

04/2002

 

BOXE / 16

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Dwayne Williams

Relève

04/95

Hercules Kyvelos

Atlanta

05/96 - 09/96 - 03/00

Claude Lambert

Atlanta

05/96 - 09/96

Jean-François Bergeron

Atlanta

09/96

Otis Grant

Invité spécial

01/98

Patrice L’Heureux

Kuala Lumpur

10/98

Baha Laham

Jeux du Canada

03/99

Benoit Gaudet

Gala espoir olympique-Vers Athènes

05/99-05/2003-06/2004

Jean-Thenistor Pascal

Gala espoir olympique-Vers Athènes

05/99-06/2004

Danielle Bouchard

Élite

10/2002

Ghislain Maduna

 

10/2003

Antonin Décarie

 

03/2004

Chris Plaitis

 

04/2005

Tommy Côté

 

10/2007

François Pratte

 

09/2008

Bastien Jolicoeur

 

10/2009

Jimmy Ray Thompson

 

11/2010

Charles Boismenu

 

07/2012

Xavier Gagnon

 

11/2012

Tamara Amanda Thibeault

 

11/2014

Luis Éduardo Santana Salcedo

 

12/2015

 

CANOE-KAYAK / 22

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Maxime Larose

Relève

04/95

Maxime Boilard

McSport

05/2002-10/2003

Benoit Gauthier

Élite et Atlanta

05/95 - 06/96

François Létourneau

Élite et Atlanta

05/95 - 06/96

Caroline Brunet

Atlanta et élite - Sydney-Vers Athènes

09/96 - 11/97 - 10/2000-06/2004

Érik Gervais

Atlanta

09/96

Jean-Christophe Pothier

Gala espoir olympique

05/99

Maxime Bouchard

Vers Sydney

05/00

Marie-Michelle Vézina

Gala Espoir Olympique

05/99

Lisa Racine

Jeux Panam.-Vers Sydney-Élite

12/97 - 09/99 - 05/00

Marie-Josée Gibeau-Ouimet

Vers Sydney

05/2000

Tom Hall

 

09/2003

Jennifer Gratto

Vers Athènes

06/2004

Pierre-Luc Laliberté

 

04/2005

Thomas Hewitt

 

03/2005

Émilie Fournel

 

10/2004

Antoine Meunier

 

09/2006

Marie-Pier Langlois

 

11/2006

Christophe David

 

09/2007

Matthew Tarling

 

11/2007

Maxime Poulin

 

09/2008

Andréanne Vézina

 

09/2008

Jean-Félix Brouillette

 

08/2014

Laurence Vincent Lapointe

 

11/2010

 

CURLING / 9

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Marie-France Larouche

Relève et gala espoir olympique

04/95 - 05/99

Marie-Ève Létourneau

Relève et gala espoir olympique

02/96 - 05/99

Nancy Bélanger

Gala espoir olympique

05/99

Valérie Grenier

Gala espoir olympique

05/99

Marie-Christine Cantin

 

01/2005

Martin Crête

 

01/2005

Philippe Ménard

 

12/2006

Samantha Davis

 

12/2007

William Dion

 

09/2009

Christopher Bushey

 

12/2010

Camille Boisvert

 

11/2012

Marc-Alexandre Charest-Dion

 

11/2014

Thierry Marcotte-Naud

 

09/2016

 

CYCLISME / 15

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Annie Gariépy

Espoir et Kuala Lumpur

09/93 - 10/98

Raphaële Lemieux

Découverte Sports Québec

02/2002

Jacques Landry

Élite

10/94

Guillaume Belzile

Relève

04/95

Sophie St-Jacques

Espoir

06/95

Lyne Bessette

Relève,gala espoir,Kuala Lumpur,Vers Sydney,Vers Athènes

06/95-09/97-10/98-05/00-06/2004

Czeslaw Kukaszewicz

Kuala Lumpur

10/98

Sylvain Beauchamp

Kuala Lumpur

10/98

Audrey Lemieux

Découverte Sports Québec

12/2002

Manon Jutras

Vers Athènes

06/2004

Marie-Hélène Prémont

Vers Athènes

06/2004

Shanie Bergeron

Sur route

03/2007

Hugo Houle

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

Jean-Nicolas Duval

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

Jean-Nicolas Duval

 

10/2008

Lawrence Lerouc

 

08/2008

Virginie Gauthier

 

03/2010

Gaby Malenfant

BMX

03/2012

Emile Jean

route et piste

08/2012

Alexandre Roy

BMX et cyclocross

09/2013

Adam Roberge

Cyclisme de route

04/2016

 

CYCLISME(HANDICAPÉS) / 9

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Gary Longhi

Atlanta

10/96

Patrice Bonneau

Atlanta

10/96

Alexandre Cloutier

Atlanta

10/96

Stéphane Côté

Atlanta - Vers Athènes

10/96-04/2003-06/2004

Julie Cournoyer

Atlanta, Sydney

10/96-11/00

Guylaine Larouche

Atlanta

10/96

Pierre-Olivier Boily

 

04/2003

Mark Beggs

Vers Athènes

06/2004

Jean Quévillon

Vers Athènes

06/2004

Louis-Albert Corriveau Jolin

 

10/2013

 

DYNAMOPHILIE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Yves Bédard

Élite

10/99

 

ESCRIME / 24

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jean-Marc Chouinard

Élite, Atlanta

01/95 - 09/96

Sandra Sassine

Relève

04/95

Danek Nowosvilski

Atlanta

05/96 - 09/96

Jean-Paul Banos

Atlanta

06/96 - 09/96

Jean-Marie Banos

Atlanta

11/96

Tony Plourde

Atlanta

11/96

Evens Gravel

Atlanta - J.Panaméricains Winnipeg

09/96 - 09/99

Marc-Olivier Hassoun

Lauréats montréalais-J. Panam Winnipeg

06/97 - 11/97 - 09/99

Élise Daoust

Relève

03/98 - 04/99

Julie Mahoney

Élite

06/98

Alexis Côté

Jeux du Canada - Relève

03/99 - 06/00

Michel Boulos

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Louis-Paul Hétu

Relève

06/00

Jean-François Sigouin

Relève

06/00

Marie-Ève Pelletier

Sports-Études - Vers Athènes

05/98 - 03/2004 - 06/2004

Béatrice Lavigne

IMCO

09/2002

Julie Leprohon

Gala vers Athènes

03/2004 - 06/2004

Joshua McGuire

Gala vers Athènes

06/2004

Marek Wojcik

 

04/2005

Jean-Philippe Rouleau

 

06/2005

Louise-Hélène Bouchard

 

01/2007

Joëlle Brisson

 

12/2007

François Beaucage-Gauvreau

 

11/2008

François-Olivier David

 

02/2010

Miguel Brault-Mallette

 

09/2010

Marc-Antoine Blais Bélanger

 

12/2011

Eammon Gomez-Perales

 

09/2013

Naomi Moindrot-Zilliox

 

03/2014

Loïc Beaulieu

 

05/2015

Ariane Léonard

 

12/2015

 

FOOTBALL / 4

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jonathan Talbot

 

01/2004

Ovidiu-Matei Poienaru

 

10/2006

Jean-Sébastien Pouliot

 

10/2007

Andy Mulumba

 

05/2009

Jérémi Doyon-Roch

 

06/2010

Boka Cédric Kouao

 

10/2012

Christophe Tremblay-Harnois

 

10/2013

Félix Laflamme

 

10/2014

 

GOALBALL / 6

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Éric Houle

Atlanta

10/96

Mario Caron

Atlanta

10/96

Jean-François Crépault

Atlanta

10/96

Nathalie Chartrand

Sydney

11/2000

Viviane Forest

Sydney-Vers Athènes

11/2000 - 06/2004

Nancy Morin

Sydney-Vers Athènes

11/00-04/2003-06/2004

Sophie Audet

 

12/2010

 

GOLF / 5

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Marie-Josée Rouleau

Athlète décennie «90» professionnelle

12/99

Marc-André Roy

Espoir

12/2001

Philippe Bernier

 

01/2005

Julien Goulet

 

03/2008

Katherine Gravel-Coursol

 

12/2009

Mathieu Perron

 

11/2013

 

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE / 12

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Éric Saintonge

Espoir

11/93

Julie Beaulieu

Élite - Vers Sydney

01/00 - 05/00

Marilou Cousineau

Élite

01/95 - 03/96

Véronique Leclerc

Relève - Kuala Lumpur

04/95 - 10/98

Émilie Fournier

Lauréats montréalais -Espoir olympique-Kuala Lumpur-Élite-Vers Sydney

11/99-05/99-11/98-01/00-05/00

Amélie Plante

Relève - Élite - Vers Sydney

12/99 - 01/00 - 05/00

Alexander Jeltkov

Élite - Vers Sydney - IMCO

01/00 - 05/00 - 09/01

Nansy Damianova

 

05/2007

Coralie Leblond-Chartrand

 

04/2008

Samuel Paquin

SLM 2008

11/2008

Ti Liu

SLM 2008

11/2008

Bianca Dancose-Biambattisto

 

09/2009

Brianna Clark

 

11/2010

René Cournoyer

 

02/2011

Matthew Halicknon

 

11/2013

Olivier Menezes Thibault

 

08/2016

Alexandra Chtrevenskii

Soirée des Lauréats (CSMC)

11/2016

 

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE / 3

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Liliane Nguyen

Jeux du Canada

03/99

Sarah Briand

 

06/2007 - 06/2008

Lourenca-Siua Agla

 

02/2010

Maria Kitkarska

 

11/2010

Élizaveta PETKEVITCH

 

03/2013

 

HALTÉROPHILIE / 16

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jean Lavertue

Relève - Atlanta

04/95 - 05/96 - 09/96

Karine Turcotte

Espoir - Espoir

02/96 - 09/2002

Serge Tremblay

Atlanta

05/96 - 09/96

Maryse Turcotte

Élite-J. panam.Winnipeg-McSport-Vers Athènes

03/98 - 09/99-02/02-06/04

François Lajeunesse

Espoir

03/98

Nancy Niro

Élite - Jeux Panaméricains Winnipeg

06/98 - 09/99

Sébastien Groulx

Kuala Lumpur-Gala espoir olympique-Vers Athènes

10/98 - 05/99-06/2004

Robert Doucet

Kuala Lumpur

10/98

Sacha Amede

Kuala Lumpur

10/98

Guy Hamilton

Kuala Lumpur

10/98

Julien Galipeau

Élite

03/2002

Alexis Marcil

 

12/2003

Francis Luna-Grenier

 

04/2005

Maude-Émilie Brodeur

 

01/2007

Paul Dumais

 

12/2007

Valérie Lefebvre

 

09/2009

Mathieu Marineau

 

03/2011

Kristel Ngarlem

 

07/2012

Tali Darsigny

 

12/2012

Nicolas Vachon

 

03/2014

HANDBALL / 17

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Vincent Gagné

Relève

04/95

Dania Deslauriers

Espoir

02/96

Amélie Champagne

Élite - Jeux Panaméricains Winnipeg

06/98 - 09/99

France Brunet

Élite

02/99

Véronique Mongrain

Gala espoir olympique

05/99

Dominique Boivin

Élite

06/99

Nathalie Brochu

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Nadia Lefebvre

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Marie-Claude Gibeau

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Julie Hébert

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Fabienne Raphaël

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Debra Dyckow

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Carole Côté

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Erhan Kip

 

03/2007

Kim Barrette St-Martin

Bourse "André Toto Gingras"

05/2007

Émilie Fournier

 

04/2008

Marie-Pier Dupuis

 

09/2009

Vicky Rainville Joyal

 

12/2011

Érika Vallée

 

03/2013

Alexandra Pivin

 

09/2016

 

HOCKEY SUR GLACE / 57

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Yannick Dubé

Espoir

01/94

Pierre-Marc Bouchard

Élite-Sport/Québec

01/2002

Emmanuel Fernandez

Espoir

01/94

Olivier Michaud

Élite

01/2002

Joël Bouchard

Espoir

01/94

François Fillion

Élite

01/2002

Martin Gendron

Espoir

01/94

Jonathan Barrette

Élite

01/2002

Éric Dazé

Élite

01/95

Jason Vaillancourt

Élite

01/2002

Benoit Lampron

Relève

04/95

Alexandre Tremblay

Élite, Universitaire

01/2002, 02/2003

José Théodore

Espoir

01/96

Martin Houle

Élite

01/2002

Christian Dubé

Espoir

01/96

Alexandre Martel

Élite

01/2002

Denis Gauthier

Espoir

01/96

Marc Denis

Espoir

01/96

Daniel Brière

Élite

02/97

Mike Ribeiro

Lauréats montréalais

11/97

Simon Gagné

Élite

01/99

Jean Béliveau

Décennie «60»

10/99

Guy Lafleur

Décennie «70»

12/99

Jean-François Plourde

LHJMQ

02/2003

Karl Morin

LHJMQ

02/2003

Ian Girard

LHJAAA

02/2003

Cédric Beaudoin

LHJAAA

02/2003

Yannick Charrette

Midget AAA

02/2003

Steve Bellefleur

Midget AAA

02/2003

Patrick Bazeau

Midget AAA

02/2004

Simon Verruci

Midget AAA

02/2004

Jean-Michel Daoust

Junior Majeur

02/2004

Jean-François Jacques

Junior Majeur

02/2004

Guillaume Doucet

Junior AAA

02/2004

Mathieu St-Onge

Junior AAA

02/2004

Patrice Thériault

Universitaire masculin

02/2004

Renaud Laprise

Junior AAA

02/2005

Olivier Guilbault

Junior AAA

02/2005

Nicolas Désilets

Junior Majeur

02/2005

Louis-Simon Allaire

Junior Majeur

02/2005

Cédric McNicoll

Midget AAA

02/2005

Robert Harrington

Midget AAA

02/2005

Frédéric Faucher

Universitaire masculin

02/2005

Dominique Rancourt

Universitaire masculin

02/2005

Alexandre Dubois

LHJAAA

02/2007

Alexandre Picard-Hooper

LHJMQ

02/2007

Frédérick Dagenais-Dusablon

LHMAAA

02/2007

Jordan Gagné

LHJAAA

02/2007

Mathieu Perron

LHMAAA

02/2007

Vincent Zaoré-Vanier

LHJMQ

02/2007

Jonathan Boutin

Universitaire masculin

02/2007

Cédric Lalande-McNicoll

LHJMQ

02/2008

Kyle Armstrong

LHMAAA

02/2008

Marc Gervais

LHJAAA

02/2008

Martin Lefebvre

LHMAAA

02/2008

Mathieu Gravel

Universitaire masculin

02/2008

Martin Lefebvre

LHMAAA

02/2008

Antony Beauvillier

 

02/2012

Félix Sabourin- Lauzon

 

02/2013

Philippe Pelletier-Leblanc

 

02/2014

Antoine Morand

 

02/2015

Xavier SImoneau

 

02/2016

 

HOCKEY SUR GLACE(FÉMININ) / 28

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Laura Leslie

Élite

05/94

Virginie Bilodeau

Élite

11/2001

Danielle Goyette

Élite

05/94

Julie Poulin

Élite

01/2002

France St-Louis

Élite - Nagano

05/94 - 06/97 - 04/98

Cathy Chartrand

Élite

01/2002 - 12/2002

Nathalie Picard

Élite

05/94

Sophie Acheson

Élite

01/2002

Nancy Drolet

Élite - Nagano

05/94 - 06/97 - 04/98

Lisa-Marie Breton

Élite

01/2002

Thérèse Brisson

Élite

05/94

Charline Labonté

Salt Lake

04/2002, 02/2003

Isabelle Chartrand

Élite, Salt Lake

06/97, 04/2002

Caroline Ouellette

Salt Lake

04/2002

Kim St-Pierre

Salt Lake, Universitaire

04/2002, 02/2003

Luce Letendre

Élite

06/97

Marie-Pier Cantin-Drouin

Collégial

02/2003

Annie Guay

Collégial

02/2004

Véronique Lapierre

Universitaire

02/2004

Laurie Tremblay

Collégial

02/2005

Valérie Chouinard

 

 

Ann-Sophie Bettez

Collégial

02/2007

Jenny Lavigne

 

10/93 - 09/97 - 09/99

Vanessa Davidson

Universitaire féminin

02/2007

Caroline Hill

 

02/2008

Laurianne Rouleau

Collégial

02/2008

Catherine Desjardins

Universitaire féminin

03/2008

Marie-Andrée Leclerc-Auger

Universitaire féminin

02/2009

Stéphanie Lalancette

 

20/2012

Élizabeth Giguère

 

02/2013

Audrey-Anne Veillette

 

02/2015

Kimberly Vigneault

 

02/2016

Léonie Philbert

 

02/2017

 

HOCKEY SUR LUGE / 5

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Pierre Pichette

Élite, Salt Lake

04/00, 04/2002

Érik Desjardins

Salt Lake

04/2002, 02/2004

Dany Verner

Salt Lake

04/2002, 02/2003

Jean Labonté

Salt Lake

04/2002

Serge Lamoureux

Élite, Salt Lake

2002-01-01, 04/2002

Anton Jacobs-Webb

 

02/2017

 

HOCKEY (SOURDS) / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jason Veilleux

 

09/2009

INTER-CROSSE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

David Gerfield

 Espoir

01/94

JUDO / 27

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Nicolas Gill

Élite - Atlanta - Jeux Panaméricains Winnipeg - Sydney Spécial

10/93 - 11/94 - 06/96 - 09/96 - 09/99 - 10/00 - 01/01

Isabel Latulippe

Relève

10/2001 - 03/2004

Stéphane Chrétien

Espoir

10/93

Gabriel Sénécal

Espoir

11/93

Luce Baillargeon

Espoir-Sports études-J.Panam. Winnipeg - Vers Sydney-Vers Athènes

01/95 - 11/95 - 05/98 - 09/99 - 05/00-03/2004-06/2004

Taro Tan

Relève - Atlanta

04/95 - 06/96 - 09/96

Carolyne Lepage

Élite - Atlanta - Élite

04/95-06/96-09/96-12/2002

Marie-Josée Morneau

Atlanta

06/96 - 09/96

David Beaudin

Grand Mtl

11/96

Jacynthe Maloney

Espoir

01/98 - 02/00

Isabelle Pearson

Découverte Sports Québec

02/2002

Maxime Roberge

Espoir - Jeux Panam. - Winnipeg

02/98 - 09/99

Patrick Roberge

Élite

01/99

Julie Mahoney

Élite

04/00

Sophie Roberge

Vers Sydney

05/00

Alexandre Ciupe

Élite

06/00

Catherine Roberge

Jeux du Canada, Élite, McSport

03/99 - 10/2002

Marie-Hélène Chisholm

Gala espoir olympique

05/99

Philippe Bonin

Espoir

06/99

Brigitte Lastrade

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Jean Dupont

IMCO

09/2002

Michèle Buckingham

Vers Athènes

06/2004

Guillaume Cavalli

 

10/2004

Sergio Pessoa Jr

 

12/2006

Mikal Popiel

 

04/2008

Antoine Valois-Fortier

 

11/2008

Étienne Briand

 

12/2009

NIcolas Di Bartolo

 

12/2010

Ana Laura Portuondo Isasi

 

02/2012

Jasmin Boisvert

 

12/2012

Philippe Desjardins

 

11/2013

Louis Krieber-Gagnon

 

11/2013

Kyles Reyes

 

11/2014

Marie Besson

 

11/2015

Yuki Amal Bellali

 

11/2015

KARATÉ / 6

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Rébecca Khoury

Élite

02/00

Marie-Ève Blais

 

12/2002

Maude Lécuyer-Lafleur

 

03/2005

Mathieu Coderre

 

03/2007

Joanna Guiet

 

03/2008

Caroline Chrétien

 

06/2009

Kamille Desjardins

 

09/2010

Francesca Béchard

 

10/2012

Hana Furumoto-Deshaies

 

04/2015

LUTTE OLYMPIQUE / 9

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Collin Henry

Relève

04/95

Guivi Sissaouri

Atlanta-Jeux Panam-Sydney-Commonw.

11/96-09/99-05/00-09/2002

Andrew Borodow

Atlanta

06/96 - 09/96

Oleg Ladik

Atlanta

06/96 - 09/96

Kakhaber Verkhviachvili

Gala espoir olympique

05/99

Philippe Gauvin

Espoir

06/99

David Zilberman

Lauréats montréalais

11/2002

Nikita Chicoine

 

06/2008

Dorothy Yeats

 

12/2009

Alexander Moore

 

11/2010

Vincent De Marinis

 

03/2012

Francis Carter

 

12/2012

Frédérick Cholette

 

09/2015

MÉDECINE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Ghislaine Robert, m.d.

Hommage

10/98

NAGE SYNCHRO / 22

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Julie Beaudoin

Relève

04/95

Emmanuel B. Dupuis

Sport/Québec

01/2002

Kasia Kulesza

Élite - Atlanta - Kuala Lumpur

12/95-09/96-03/97-10/98

Marie-Pier Boudreau-Gagnon

Relève-Vers Athènes

09/98 - 06/2004

Sylvie Fréchette

Atlanta

05/96 - 09/96

Valérie Hould-Marchand

Atlanta

09/96

Jacinthe Taillon

Kuala Lumpur-Jeux Panam-Vers Sydney-Sydney

10/98-09/99-05/00-10/00

Anouk Renière-Lafrenière

Jeux du Canada - Gala espoir olym

03/99 - 05/99

Jessica Chase

Jeux Panam-Vers Sydney-Sydney

09/99 - 05/00 - 10/00

Lyne Beaumont

Vers Sydney - Sydney

05/00 - 10/00

Fanny Létourneau

Jeux Panam-Vers Sydney - Sydney

09/99 - 05/00 - 10/00

Catherine Garceau

Vers Sydney - Sydney

05/2000-10/2000

Olivia Luengo

McSport

11/2003

Élise Marcotte

 

12/2003

Stéphanie Horner

1ère bourse Sœurs Vilagos

06/2005

Karine Thomas

 

06/2005

Stéphanie Leclair

 

11/2006

Chloé Isaac

Lauréats montréalais

11/2007

Camille Thuot

 

11/2007

Jacqueline Simoneau

 

05/2009

Emilia Kopcik

Lauréats montréalais

11/2009

Catherine Dee

 

03/2010

Rachel Fréchette

 

03/2011

Kaitlin McSweeny

 

12/2011

Ioana Gheta

 

05-2013

Elizabeth Savard

 

11/2014

NATATION / 30

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Nancy Gravel

Espoir

02/94 - 03/95

Jennifer Carroll

Lauréats montréalais, Élite

12/2001- 10/2002

Alexandre Pichette

Expoir

11/94

Nathalie Sauvageau

Relève

04/95

Jean-Nicolas Poirier

Élite

06/95

Sébastien Guérard

Espoir

09/95

Josée Dubois

Espoir

04/96

Martine Dessureault

Atlanta

06/96 - 09/96

Hugues Legault

Atlanta

06/96 - 09/96

Guylaine Cloutier

Atlanta

09/96

Arianne Legendre

Grand Mtl

11/96

Karine Legault

Espoir

09/97

Karine Chevrier

Espoir

02/98 - 10/98 - 09/99

Sébastien Poulin

Espoir

06/98

Michel Boulianne

Kuala Lumpur

10/98

Benoit Huot

Sydney (para)-Vers Athènes

11/00 - 06/2004 - 03/2005

Sylvain Lemieux

Gala espoir olympique et élite

05/99 - 03/00

Kevin Rioux

Relève

01/2002

Michelle Laprade

Sports études

05/2002

Audrey Lacroix

 

09/2003

Marie-Ève Beaurivage

McSport

11/2003

Marie-Soleil Jean-Lachapelle

 

04/2004

Yannick Lupien

Vers Athènes

06/2004

Sophie Simard

Vers Athènes

06/2004

Mathieu Bois

 

06/2005

Bianka Allard

Eau libre

03/2007

Roxane Lemieux

 

04/2007

Caroline Murray

 

11/2007

Kevin Bustamante

Lauréats montréalais

10/2008-11/2009

Liane Tatigian

 

12/2009

Antoine Villeneuve

 

02/2011

Frédérique Cigna

 

09/2012

Nicolas Plamondon

Para-natation

12/2012

Marie-Laurence Godin

 

11/2013

Ariane Mainville

 

11/2013

Miori Hénault

Para-natation

12/2013

Hicham Boufekane

Para-natation

12/2016

NETBALL / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Keisha Wilson

Kuala Lumpur

10/98

PATINAGE ARTISTIQUE / 29

PATINAGE ARTISTIQUE / 29

 

 

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jayson Denommée

Espoir et gala espoir olympique

02/94 - 05/99

Pascal Denis

Espoir

10/94

Josée Piché

Espoir

10/94

Patrice Archetto

Espoir, Salt Lake

02/95, 04/2002

Marilyn Luis

Espoir

02/95

Sébastien+B430 Britten

Élite

03/95

Annie Bellemare

Relève

04/95

Jean-Michel Bombardier

Élite

04/96

Marie-Claude Savard-Gagnon

Élite

02/97

Luc Bradet

Élite

02/97

Daniel Bellemare

Élite

10/97

Kris Wirtz

Gala espoir olympique

05/99

Kristy Sargeant

Gala espoir olympique

05/99

Stéphanie Destrempes

Relève - Élite

10/99 - 03/01

Mathieu Tanguay

Relève - Élite

12/99

Mélissa Ackead

Espoir

02/00

Mathieu Rainville

Espoir

02/00

Richard Gauthier

Entraîneur du mois

12/00

Sylvie Fullum

Entraîneur du mois

12/00

Victor Kraatz

Salt Lake

04/2002

Anabelle Langlois

Salt Lake

04/2002

Jean-François Bidal

 

12/2002

Jean-Nicolas Duval

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

Cynthia Phaneuf

 

11/2003

Mélissa Piperno

Lauréats montréalais

11/2003

Elladj Baldé

 

04/2007

Vanessa Grenier

 

04/2008

Mark Fernandez

 

02/2009

Amanda Velenosi

 

02/2009

Sébastien Wolfe

 

02/2010

Andréanne Poulin

 

02/2013

Véronik Mallet

 

02/2014

Nicolas Nadeau

 

05/2014

Joseph Phan

 

02/2017

PATINAGE DE VITESSE / 29

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Nathalie Lambert

Élite , athlète décennie «90»

11/93

François-Louis Tremblay

Élite,protégé d’I. Charest, Salt Lake

01/98 - 04/99, 04/2002

Frédérick Blackburn

Élite, spécial, élite

11/93-02/95-11/95-10/97-03/02

Amélie Goulet-Nadon

Lauréats Montréalais, Salt Lake

04/99, 04/2002, 01/2003

Isabelle Charest

Élite - Nagano, Salt Lake

11/94 - 05/98, 04/2002

Christine Boudrias

Élite, Nagano

04/98 - 06/99

Marc Gagnon

Élite - Nagano, Salt Lake

11/94-11/95-04/98, 04/02

Mathieu Turcotte

Salt Lake

04/2002

Patrice Lapointe

Espoir

02/95

Tania Vincent

Nagano, Salt Lake

04/98, 04/2002

Jonathan Guilmette

Espoir, Salt Lake

02/95, 04/2002

Philippe Marois

Espoir

04/00

Éric Bédard

Nagano

04/98

Michèle D’Amours

Relève

04/95

Sylvain Bouchard

Élite

01/96 - 01/97

François Drolet

Spécial, Nagano

10/97 - 04/98

Sébastien Déry

Espoir

03/96

Anouk Leblanc-Boucher

Espoir-Découverte Sports Qc-Relève

06/99 - 02/2001-10/2003

Steve Robillard

Espoir

10/2002

Mathieu Giroux

 

11/2003

Charles Hamelin

Lauréats montréalais

11/2002-11/2003

Guillaume Bastille

 

01/2005

Alex Boisvert-Lacroix

 

10/2006

Mikhail-Jeonghan Choi

 

10/2007

Philip Riopel

Lauréats montréalais

11/2007

Véronique Huot

 

04/2008

Annie-Claude Rivest

 

11/2008

Guillaume Blais-Dufour

Lauréats montréalais

11/2008

Joakim Albert

 

06/2009

Antoine Gélinas-Beaulieu

 

11/2010

Geneve Bélanger

 

02/2012

Jérôme Detuncq

 

08/2012

Samuel Girard

 

02/2014

Antoine Roy

 

02/2015

Simon Godin

 

02/2015

Rosalie Tremblay

 

11/2015

Steven Dubois

 

02/2017

PATINAGE DE VITESSE(LONGUE PISTE) / 12

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Gaétan Boucher

Hommage

03/96

Patrick Bouchard

Salt Lake

04/2002

Étienne Lussier

Espoir - Relève

03/97 - 06/00

Éric Brisson

Salt Lake

04/2002

Valérie Lemieux

Espoir

02/98

Annie Perreault

Nagano, Salt Lake

04/98, 04/2002

Brian Jalbert

Jeux du Canada

03/99

Jean-François Monette

Jeux du Canada, McSport

03/99, 03/2003

Véronique Boucher

Protégée d’Isabelle Charest

04/99

Guy Thibault

Entraîneur du mois

01/2001, 12/2001

Steve Robillard

Relève

01/2002

Marie-Eve Drolet

Sports études

05/2002

Geanne Blais Dufour

 

02/2014

PATINAGE SYNCHRONISÉ / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Élites Rive-Sud Senior

Protégé de Bernard Trottier

11/99

PLANCHE À VOILE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Geneviève Côté

 

04/1996

Mathieu Dubreucq

 

05/2007

PENTATHLON MODERNE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Kara Grant

Vers Athènes

06/2004

PISTOLET / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Metodi Igorov

Commonwealth 2002

09/2002

PLANCHE VOILE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Sara Jones

 

09/2016

PLONGEON / 29

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Caroline Lauzon

Lauréats montréalais

11/00

Anne Montminy

Espoir - Kuala Lumpur

09/93 - 10/98

Annie Pelletier

Espoir - Atlanta

05/94-09/94-06/96-09/96-05/99

Philippe Comtois

Espoir-Atlanta-Kuala Lumpur-Vers Sydney

11/94-06/96-09/96-10/98-05/00

Christopher Kallec

Relève

04/95

David Bédard

Atlanta

06/96 - 09/96

Alida Diplacido

Protégée d’Annie Pelletier

11/96

Alexandre Despatie

Gala espoir olymp.-Lauréats mtl - Kualua Lumpur - Vers Sydney - Commn.2002

11/96 - 10/98 - 01/99 - 05/00 - 11/01 - 09/2002

Kimberley Lahaye

Espoir

02/97

Christian Picard

Espoir

02/97

Myriam Boileau

Élite - Kuala Lumpur

10/97 - 10/98 - 03/2005

Étienne Gauthier

Espoir - Lauréats montréalais

06/98 - 11/99

Marylou B. Dupuis

Espoir

09/98

Anne-Josée Dionne

Kuala Lumpur - Relève

10/98 - 06/00

Nicolas Leblanc

Gala espoir olym., Lauréats mtlais

05/99, 12/2001

Émilie Heymans

Jeux Panam.-Winnipeg-Vers Sydney-Sydney-Commonwealth 2002

09/99 - 05/00 - 10/00 - 09/2002

Emmanuelle B. Dupuis

Relève

01/2002

Martin d’Amour

Découverte Sports Québec

02/2002-11/2007

Mariane Allaire-Morin

Lauréats montréalais

11/2002

Meaghan Benfeito

 

05/2003

Marie-Ève Marleau

 

09/2003

Michelle Goulet

 

03/2004

Roseline Filion

 

10/2004

Véronique Lemieux

 

06/2005

Nicholas Lachance

 

11/2006

Sabrina Beaupré

Lauréats montréalais

11/2007

Vincent Riendeau

 

11/2008

Matthew Fyfe

 

03/2010

Pamela Ware

 

11/2010

Frédérique Lalonde

 

30/2011

Samantha Maiorino

 

05/2014

Alexandre Corriveau

 

11/2014

Olivia Chamandy

 

11/2015

Mia Vallée

 

05/2016

QUILLES / 3

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jean-Sébastien Lessard

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Mathieu Chouinard

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Danyck Brière

 

12/2003

RACQUETBALL / 2

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Frédérique Lambert

 

03/2008

Brigitte Richard

 

08/2008

Nicolas Bousquet

 

06/2013

Samuel Murray

 

09/2014

Nathan Jauvin

 

12/2016

RINGUETTE / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Marie-Ève Laflamme

Relève

04/95

Annie-Pier Séguin

 

02/2013

Justine Lapointe

 

02/2017

RUGBY / 5

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Dany Bélanger

Atlanta

10/96

Raymond Lizotte

Atlanta

10/96

Daniel Paradis

 

04/2003

Julianne Zussman

 

06/2008-09/2008

Charles Leclerc

 

04/2007

Pascal Dubé

Fauteuil roulant

08/2010

SOFTBALL (ÉQUIPE) / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Nathalie Fradette

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

SPORT ÉQUESTRE / 3

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Mélissandre Lincourt

Espoir

03/95

Yves Landry

Gala espoir olympique

05/99

Billie Derouet

 

03/2010

Marie-Pier Langlois

 

12/2016

SKI ACROBATIQUE / 29

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Marc-Antoine Charron

Espoir

09/95

Marc-André Moreau

Élite-Espoir

03/2002 - 03/2004

Pierre-Alexandre Rousseau

Espoir - Élite, McSport

10/95, 03/2002

Jean-François Cusson

Espoir

10/95

Catherine De Garie

Espoir

10/95

Jean-Luc Brassard

Invité d’honneur

10/95

Dominick Gauthier

Élite - Entraîneur du mois

05/96 - 04/97 - 03/01

Stéphane Rochon

Élite-Gala espoir olympique-S Lake

05/96 - 05/99,04/2002

Parcal Gadebois

Espoir

04/97 - 05/98

Rachel Belliveau

Espoir-élite,

05/98- 12/2001

Nicolas Fontaine

Élite

05/98

Vincent Dorion

Relève

05/98

Jean-Philippe Auclair

Gala espoir olympique - Relève

05/99 - 11/98

Daniel Murphy

Gala espoir olympique - Élite

05/99 - 10/99

David Fontaine

Élite

10/99

Jean-François Therrien

Élite

03/00

David Belhumeur

Élite

04/00

Stéphanie St-Pierre

McSport

05/2003

Alexandre Bilodeau

 

10/2003

Vincent Sigouin

 

11/2003

Jennifer Heil

 

03/2004

Guillaume Turgeon

 

03/2005

Maxime Gingras

 

01/2005

Renaud Dagenaix

 

09/2006

Geneviève Tougas

 

10/2006

Gabriel Clouthier

 

09/2007-11/2007

Yannick Song

 

10/2007

Stéphanie Pratte

 

03/2009

Béatrice Bilodeau

 

10/2009

Alex-Anne Gagnon

 

11/2010

Catrine Lavallée

 

05/2015

SKI ALPIN / 22

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Kristian Guay

Espoir

04/94

Jean-Nicolas Duval

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

Alain-Franck Britt-Côté

Relève

04/95

Catherine Nivoix

Espoir

05/96

Catherine Lussier

Élite

05/96

Geneviève Simard

Élite

04/97

Martin Laperrière

Espoir

04/97

Thomas Rinfret

Espoir

04/97

Émilie Cousineau

Espoir

04/97

Julien Cousineau

Espoir

04/97 - 03/2005

Mélanie Turgeon

Élite - Nagano- Salt Lake

05/98 - 04/99, 04/2002

Sara-Maude Boucher

Élite

04/00

Anne-Marie Lefrançois

Élite, McSport

04/2000, 03/2003

Brianne Law

Universitaire

12/2001

Jean-Philippe Roy

Salt Lake

04/2002

Sophie Splawinski

Découverte Sports-Québec

12/2002

Caroline Brault

 

01/2004

Stefan Guay

 

04/2004

Véronique A. Léger

 

04/2004

Mathieu Routhier

 

06/2007

Pier-Olivier Desmarais

 

11/2007

Eve Routier

 

04/2008

Marilou Morin-Perrin

 

04/2009

Laurence Vallerand

 

02/2011

Claudia Paquin-Ricard

 

05/2012

Lambert Quezel

 

12/2012

Félix Laliberté

 

05/2014

SKI ALPIN (OLYMP. SPÉC.) / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Michaël Gilbert

 

02/2010

SKI DE FOND / 7

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Danny Bouchard

Élite

02/95

Ciélia Chambon

Relève

04/95

Donald Farley

Gala espoir olympique, Salt lake

05/99, 04/2002

Vincent Ruel

 

12/2002

Dasha Gaiazova

McSport

11/2003

Julien Nury

 

04/2008

Étienne Richard

 

04/2009

Ezekiel Williams

 

02/2012

Marie Corriveau

 

01/2016

Philippe Boucher

 

01/2016

Zachary Cristofanilli

 

01/2016

SKI NAUTIQUE / 6

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Mélanie Perreault

Espoir

02/94

Alexandre Lallier

Élite

02/2002

Sébastien Gadbois

Relève

04/95

Mélanie Dubois

Espoir

09/97

Marie-Hélène Lanthier

Espoir

10/97

Olivier Derôme

 

04/2005

SOFTBALL / 3

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Julie Harvey

 

03/2004 - 05/2005

Rosalie Perrier

 

03/2007

Julie-Anne Knerr

 

04/2008

Karelle Côté

 

06/2010

Patricia Séguin

 

09/2011

SOCCER / 14

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Isabelle Morneau

Relève

04/95

Adam Braz

Lauréats montréalais

11/96

Anne-Marie Lapalme

Gala espoir olympique

05/99

Jason Di Tullio

Relève

11/99

Geneviève Tremblay

Relève

11/99

Jean-Nicolas Duval

Espoir et J. Panam-Winnipeg

10/93 - 09/97 - 09/99

Ibrahim Baldeh

 

01/2004

Josée Bélanger

 

12/2004

Kathleen Bérugé-Garneau

 

12/2006

Julien Latendresse-Lévesque

 

12/2006

Sarah Boucher

 

03/2008

Mohamed Sylla

 

03/2008

Amelia Pietrangelo

 

03/2008

Mattew Alfonzetti

 

03/2008

Geneviève Richard

 

06/2009

Alessandro Riggi

 

06/2010

Yacine Ait-Slimane

 

07/2012

Gabriella Cuerno

 

06/2013

El Mehdi Ibn Brahim

 

06/2013

Jean Yves Ballou Tabla

 

06/2014

Marie Levasseur

 

11/2014

Catherine Levasseur

 

11/2014

Jessica De Fillipo

 

08/2016

SPORT EN FAUTEUIL / 2

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Sébastien Cloutier

 

04/2008

Jimmy Lacasse

 

12/2008

SPORTS POUR AVEUGLES / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Mathieu Rochette

 

04/2008

SPORTS POUR SOURDS / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Alexandre Ouellet

 

04/2008

SQUASH / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Linday-Anne Bovard

 

05/2008

Sébastien Boucley

 

09/2015

SURF DES NEIGES / 11

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Félix Côté

Relève

04/95

Jasey-Jay Anderson

Salt Lake

04/2002

Sophie Couture

Espoir - Relève

05/98 - 04/00

Jérôme Sylvestre

Salt Lake

04/2002

Philippe Bérubé

Espoir - Élite

05/98 - 03/01

Pierre Boileau

Relève

11/98

Hugo Lemay

Découverte Sports-Québec

12/2002

Catherine Rochette

 

03/2005

Yannick Goulet

 

03/2005

Jean-Marcel Dumont

 

06/2007

Jade Depont

 

04/2009

TAEKWONDO / 23

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Vincent Godbout

Espoir

03/95

Brian Ichkan

Relève

04/95

Mathurin Diekens

Espoir

03/95

Roxanne Forget

Élite-J.Panam. Winnipeg - Élite

04/96 - 09/99 - 10/01

Nathalie Caron

Élite

04/96

Georges Francis

Lauréats montréalais

11/96

Marlène Harnois

Élite-Lauréats montréalais

02/99-11/2003

Evangelos Ligeros

Gala espoir olympique-Vers Athènes

05/99 - 06/2004

Raymond Mourad

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Darrell Henegan

Jeux Panaméricains Winnipeg

09/99

Gael Texier

Élite

02/00

Jean-François Lebreux

Lauréats montréalais - Élite

11/00- 03/01

Yannick Lebreux

Lauréats montréalais

12/2001-03/03

Jonathan Malouin

Relève

03/95

Stéphane Brière

IMCO

09/2002

Pierre-Hugues Geoffroy

Lauréats montréalais

11/2002

Karine Sergerie

Vers Athènes

04/2004 - 06/2004

Pierre Guénette

Vers Athènes

06/2004

Renaud Therrien

 

05/2005

Orphée Ladouceur-Nguyen

 

03/2007

Élizabeth Belleau

 

12/2007

Élodie Beaulieu

 

06/2008

Brigitte Crockford

 

03/2010

Charlotte Brown

 

02/2011

Jade Taillon

 

12/2011

Raphaël Salvail

 

10/2014

Emma-Lee Di Giovanni

 

11/2014

Viviane Tranquille

Gala Sport Hommage Mauricie

01/2017

TENNIS / 13

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Christina Popescu

Espoir

09/93 - 05/95

Mélanie Marois

Spécial

12/2001

Simon Larose

Relève

04/95

Jocelyn Robichaud

Élite

05/96

Chantal Beetham

 

04/2003

Louis Cayer

Entraîneur du mois

10/00

Stéphanie Roy

 

04/2004

Stéphanie Dubois

 

10/2004

Julien Gauthier

 

01/2005

Aleksandra Wozniak

 

05/2005

Laurie Gingras

 

06/2007

Damien David

 

10/2008

Eugénie Bouchard

 

08/2009

Françoise Abanda

 

08/2010

Marianne Gareau

 

08/2010

Kimberley-Ann Surin

 

09/2011

Felix Auger-Aliassime

 

08/2012

Marie-Alexandre Leduc

 

08/2013

Nicaise Muamba

 

08/2013

Charlotte Robillard-Millette

 

08/2014

Alexis Galarneau

 

08/2015

Mélodie Collard

 

07/2016

TENNIS (F.ROULANT) / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Mario Perron

Atlanta

10/96

TENNIS DE TABLE / 7

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Pierre-Paul Rouleau

Espoir

11/93

Philippe Bergeron

Relève

04/95

Marie-Christine Roussy

Espoir

03/98

Nicolas Brunet

Jeux du Canada

03/99

Pierre-Luc Thériault

 

01/2007

Mathieu Thériault

 

03/2008

Guillaume Hardy

 

08/2009

Félix Dumoulin

 

08/2010

Annie Coulombe

 

03/2011

Jeff Décary

 

11/2012

Alicia Côté

 

10/2014

Luc Sicard

 

07/2015

Antoine Bernadet

 

07/2016

TIR / 8

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Mélanie Guyon

Relève

04/95

Jean-François Sénécal

Atlanta

09/96

Metodi Igorov

Kuala Lumpur

10/98

Joe Trinci

Kuala Lumpur

10/98

Jean-Pierre Huot

Kuala Lumpur

10/98

Violaine Marin

Kuala Lumpur

10/98

Pierre-Paul Fortier

Gala espoir olympique

05/99

Roger Caron

Vers Sydney

05/2000

Audrey-Anne Lesieur

 

05/2013

Arianne Dubreuil

 

12/2015

TIR À L’ARC / 9

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Jean-Pascal St-Arnaud

Espoir

09/93

Julie Welburn

Espoir et élite

09/94 - 02/99

Jeannot Robitaille

Atlanta

09/96

Catherine St-Roch

Espoir

01/97

Éric Vaillancourt

Relève

10/99

Marie-Pier Beaudet

McSport

01/2003-05/2007

Jean-Denis Rousseau

 

04/2008

Felishea Quattrociocche

 

04/2008

Simon Rousseau

 

03/2009 - 06/2012

Virginie Chénier

 

11/2013 - 11/2014

Georcy-Stéphanie Thiffeault Picard

 

06/2014

Gabriel Vézina-Boucher

 

08/2016

TIR À L’ARC(F.ROUL.) / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Norbert Murphy

Gala espoir olympique

05/99

TIR AU PISTOLET / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Philippe Tousignant

 

03/2007

Francis Le Sieur

 

12/2010

Audrey-Anne Lesieur

 

05/2012

TIR AU POIGNET / 1

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Liane Dufresne

Hommage

05/95

TRAMPOLINE / 6

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Marianne St-Jacques

Espoir

01/98

Michel Greene

Espoir

01/98

Rémi Bélanger

 

12/2004

Bryan Milonja

 

05/2007

Sébastien St-Germain

 

05/2008

Christophe Gélinas

 

02/2010

Karine Dufour

 

08/2012

Jean-Christophe Martel

 

06/2014

Sarah Milette

 

09/2015

TRIATHLON / 7

ATHLÈTES HONORÉS

CATÉGORIES

DATES

Mathieu Dubé

Espoir

01/97

Jean-Sébastien Rioux

Relève, Sports-études

05/98 - 09/98

Pierre Heynemand jr

Élite

01/99

Isabelle Turcotte-Baird

Gala espoir olymp-Vers Sydney