Temple de la Renommée

 

Le Club de la médaille d’or intronise maintenant chaque année un groupe d’athlète et ambassadeurs du sport au sein de son Temple de la renommée. Que ce soit des athlètes, des bâtisseurs ou des entraîneurs, la liste de nos intronisés regroupe aujourd’hui les plus grandes personnalités sportives québécoises.

 

Nos intronisés de 2016 :

  • Sandra Sassine (Escrime)
  • François Deblois (Gouverneur)
  • Martine Dugrenier (Lutte olympique)

 

temple de la renommée

ANNÉE

INTRONISÉS

SPORT / ORGANISATION

2016

Mme Sandra Sassine
Mme Martine Dugrenier
M. François Deblois

Escrime
Lutte
Gouverneur

2015

M. Alexandre Bilodeau
M. Danny Maciocia 
Mme Maryse Turcotte

Ski Acrobatique
Football
Haltérophilie

2014

M. Alexandre Despatie
Mme Mélanie Turgeon
M. Gérard Boulonne

Plongeon
Ski alpin
Ambassadeur

2013

M. Guillaume Leblanc
Mme France St-Louis
M. Nicolas Fontaine
Mme. Émilie Heymans

Athlétisme
Hockey sur glace
Ski acrobatique
Plongeon

2012

Mme Guylaine Dumont
M. Pierre Harvey
M. Richard Légaré

Volleyball + Beach
Cyclisme + Ski de fond
RBC Banque Royale

2011

M. Guy Lafleur
Mme Claudine Douville
M. Marc Gagnon

Hockey / Canadiens
RDS
Patinage de vitesse

2010

M. Michel Perron
Mme Chantal Petitclerc
M. Claude Prévost

Athlétisme (f.roulant)

2009

Mme Isabelle Charest
M .Peter Dalla Riva
Mme Sylvie Fréchette

Patinage de vitesse

Nage synchronisée

2008

M. Clément Patry
M. Jean-Guy Rochon
M. Bruni Surin

Athlétisme

2007

Mme Sylvie Bernier
M. Raymond Côté
M. Michel Gagnon

Plongeon
Sports-Québec

2006

M. Jean-Luc Brassard
M. Robert Labelle
Mme Annie Pelletier

Ski alpin (bosses)

Plongeon

2005

M. Donald Dion
M. Nicolas Gill
Mme Penny Villagos
Mme Vicky Villagos

Plongeon
Judo
Nage synchronisée
Nage synchronisée

2004

M. Jean Dussault
M. Luc Larocque
M. Daniel Robin

 

2003

Me Michel Bastien
M. Jean Bédard
M. Edgar Théorêt

Cage aux sports
Natation / Panthéon

2002

M. Gilles Corbeil
Mme Monique Despatie
M .Michel Lacroix
M. Jean-Guy Prescott

Journal de montréal
Molson Coors
Canadiens / RDS

2001

Mme Louise Bardier
Mme Brigitte Frot
M. Jean Gosselin
Feu M. Paul-Yvon Hamel
M. Jean-Yves Perron

 

2000

M. Réjean Bergeron
M. Raymond Fortin
M. Pierre Lambert
M. Ronald Piché
M. Claude Raymond

Baseball

1999

M. Gaétan Boucher
Feu M. Robert Dagenais
M. Richard de Carufel
Mme Nathalie Lambert
M. Roger Laterreur
M. Yves Nadeau
Feu M. Maurice Richard
M. André Rousseau
M. Jean-Paul Sarault
M. Robert Threlfall
Feu M. André viger

Patinage de vitesse


Patinage de vitesse


Hockey / Canadiens

1998

M. Réjean Houle
M. Roger M. Lugaz
M. Roger B. Mondor, C.M.
M. Maurice Robidas

Hockey / Canadiens

1996

M. Bernard Trottier

 

1994

Feu M. Georges Cousineau
M. André "Toto" Gingras
M. Frank Léveillé
Feu M. Claude Mouton

 

1987

Feu M. Richard Bleau
M. Yvan Dubois
M. Gilles Houde
M. Paul Phaneuf

 

1985

Feu M. Camille Desroches
M. Zotique L'Espérance
Feu M. Ghislain Luneau

 

1984

Feu M. Jacques Beauchamps
M. Gilles Blanchard
Feu M. Pierre Proulx

 

1983

Feu M. Robert "Bob" Lebel
Feu M. Paul Stuart

 

1982

Feu Père Marcel de la Sablonnière
M. Jean Trottier

 

1981

M. René Cyr
M. Guy Morin
M. René Paquin

 

1980

Feu M.Rosario Baillargeon
Feu M. Émile Miron

 

1979

Feu M. Roger Latourelle
Feu M. Athur Therrien

 

Nos prochaines activités

Social

Partenaires

La Cage
Impact de Montréal
Tennis Canada
RDS
Le Journal de Montréal
Québec
RBC
Club de hockey Canadien